Visualizzazione Contenuto Web Visualizzazione Contenuto Web

Il Dottorato di Ricerca costituisce il terzo livello della formazione previsto nell'ordinamento accademico italiano ed è volto all'acquisizione delle competenze necessarie per esercitare presso Università, Enti Pubblici e soggetti privati attività di ricerca di alta qualificazione, anche ai fini dell'accesso alle carriere nelle amministrazioni pubbliche e dell'integrazione di percorsi professionali di elevata innovatività.
I corsi di dottorato hanno durata minima di 3 anni e comportano un impegno esclusivo e a tempo pieno. Il percorso formativo prevede la definizione e lo svolgimento di un progetto di ricerca, sia attraverso attività di formazione interdisciplinare, multidisciplinare e transdisciplinare, sia tramite l'approfondimento individuale, e si concretizza nell'elaborazione di una tesi costituita da uno studio originale del candidato, che contribuisca all’avanzamento delle conoscenze o delle metodologie nel campo di indagine prescelto.
La Scuola Universitaria Superiore IUSS promuove quattro programmi di Dottorato:


Tutti i programmi di Dottorato della Scuola Universitaria Superiore IUSS sono stati accreditati come innovativi (internazionali, interdisciplinari o intersettoriali) dall’Agenzia ANVUR.

U.O. Corsi PhD, Lauree Magistrali, Didattica post laurea e Centri di Ricerca 

Valentina Zerbo, Responsabile
Tel: +39 0382 375839 |  valentina.zerbo@iusspavia.it

Virginia Borasi
Tel: +39 0382 375836 |  virginia.borasi@iusspavia.it

Ludovica Fricia
Tel: +39 0382 375871 | ludovica.fricia@iusspavia.it 

Silvia Grecchi
Tel: +39 0382 375824 |  silvia.grecchi@iusspavia.it 

Chiara Mussi
Tel: +39 0382 375860 |  chiara.mussi@iusspavia.it

Fabio Negri
Tel: +39 0382 375830 | fabio.negri@iusspavia.it  

Orari di apertura al pubblico:
dal lunedì al giovedì: dalle 9.15 alle 12 e dalle 15 alle 16
il venerdì: dalle 9.15 alle 12