Aggregatore Risorse Aggregatore Risorse

Scrittrici italiane dal Novecento a oggi

Programma

Giovedì 12 e venerdì 13 maggio 2022
Aula Goldoniana e aula Barbara Rossi del Collegio Ghislieri

GIOVEDÌ 12 MAGGIO (5 ore) Modera GIUSEPPE ANTONELLI (Università degli Studi di Pavia)

14.00-14.15 SALUTI INTRODUTTIVI

14.15-14.45 Cambiare prospettiva: le donne della letteratura

PIETRO CATALDI (Università per Stranieri diSiena)

14.45-15.15 Le scrittrici e il narrar breve

LAURA FORTINI (Università degli Studi Roma3)

15.15-15.45 Segnali ecologici in Annalena Bilsini di Grazia Deledda

SILVIA ZANGRANDI (Università IULM di Milano)

15.45-16.15 DISCUSSIONE

16.15-16.45 pausa

16.45-17.15 La modernità eccentrica di Elsa Morante

GIOVANNA ROSA (Università degli Studi di Milano)

17.15-17.45 Esperimenti con la trama: Natalia Ginzburg e i romanzi brevi degli anni ‘40

BEATRICE MANETTI (Università degli Studi di Torino)

17.45-18.15 Il tempo fuori dai gangheri: Maria Bellonci e il romanzo storico delle donne

MONICA FARNETTI (Università degli Studi di Sassari)

***

VENERDÌ 13 MAGGIO (4 ore) Modera DANIELA BINI (Associazione “Zefiro”di Monza)

9.00-9.30 «Altre cose intendendo»: aspetti della poesia di Antonia Pozzi

RICCARDO CASTELLANA (Università di Siena)

9.30-10.00 Leggere Amelia Rosselli

RAFFAELE DONNARUMMA (Università di Pisa)

10.00-10.30 Le autrici nella poesia italiana del nuovo secolo: un tentativo di distanziamento

MARIANNA MARRUCCI (Università per Stranieri di Siena)

10.30-11.00 DISCUSSIONE

11.00-11.30 pausa

11.30-12.00 Clara Sereni e il romanzo familiare
ELISA GAMBARO (Università degli Studi di Milano)

12.00-12.30 Eredità meridiane, fabulazione speculativa e «realismo multispecie» a partire dall’opera di Elena Ferrante

ISABELLA PINTO (Università degli Studi di Roma3)

12.30-13.15 DISCUSSIONE

 

Relatore

Modera GIUSEPPE ANTONELLI (Università degli Studi di Pavia)

PIETRO CATALDI (Università per Stranieri diSiena)

LAURA FORTINI (Università degli Studi Roma3)

SILVIA ZANGRANDI (Università IULM di Milano)

GIOVANNA ROSA (Università degli Studi di Milano)

BEATRICE MANETTI (Università degli Studi di Torino)

MONICA FARNETTI (Università degli Studi di Sassari)

Modera DANIELA BINI (Associazione “Zefiro”di Monza)

RICCARDO CASTELLANA (Università di Siena)

RAFFAELE DONNARUMMA (Università di Pisa)

MARIANNA MARRUCCI (Università per Stranieri di Siena)

ELISA GAMBARO (Università degli Studi di Milano)

ISABELLA PINTO (Università degli Studi di Roma3)

 

 

Tipo : Attività formativa extra ambito riconosciuta

Classe : Scienze Umane e della Vita

Periodo : Semestre II

Anno accademico : 2021-2022

Per ALLIEVI DI SCIENZE BIOMEDICHE, SCIENZE E TECNOLOGIE, SCIENZE SOCIALI

Luogo : Collegio Ghislieri

Durata : 9 ore